Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Diese Karte mit den eingezeichneten Gewässerstrecken und Gewässern dient ausschließlich der Orientierung. Bitte beachten Sie vor allem die Gewässerbeschreibung im Verzeichnis und die Gewässerausschilderung direkt vor Ort. Vielen Dank und ein kräftiges Petri Heil wünscht der LAVT.
Wichtig: Allgemeine Angelgewässer

Bitte beachten! – In der Schonzeit des Hechtes vom 01.02. bis 30.04. ist das Angeln mit künstlichen Raubfischködern, wie Blinker, Spinner, Wobbler, Gummiköder etc. für nachfolgende Gewässer verboten: 31, 32, 33, 35, 36, 37, 38.

Wichtig: Salmonidengewässer

Wichtig, Angelfreunde mit einer Austauschkarte aus anderen Bundesländern dürfen die Salmonidengewässer des Thüringer Gewässerverbundes vom 08. Mai bis 30. September und nur mit der Fliegenrute beangeln.

In Salmonidengewässern ist das Angeln mit natürlichen Ködern, wie z.B. Wurm, Made oder Köderfisch, verboten! – Es sind nur das Spinn – und Fliegenfischen sowie die Verwendung von Wobblern erlaubt!

In Flugangelstrecken darf ausschließlich nur mit der Fliegenrute gefischt werden.
Die Verwendung von Tenkararuten und Schwimmkugeln sind in diesen Strecken untersagt.

Neuregelung für Salmonidengewässer: In allen Salmonidengewässern des Thüringer Gewässerverbundes ist das Angeln nur mit einem einschenkligen Haken am Kunstköder erlaubt. Die Verwendung von Kunstködern mit mehrschenkligen Haken ist verboten.

Wichtig: Laichschongebiete

Laichschongebiete:

  • Biberbach – von Quelle Gemarkung Hütschenroda bis Einmündung Nesse • ca. 8,0 km
  • Schwarza – von Flurgrenze Blankenhain bis Mündung Ilm bei Tannroda
  • Arzbach – Gemarkung Sonneborn
  • Flutgraben Goldbach – nahe Ortslage • ca. 1,0 km

Aufzuchtgewässer für Salmoniden:

Gemarkung Plaue: Alte Mühlgräben, Reichenbach, Wilde Gera, Zahme Gera, Kaufmannsborn, Bettelborn, Stadtgebiet Plaue alle Zuläufe zur Gera Gemarkung Kleinbreitenbach: Bettelborn Gemarkung Arnstadt: Wilde Weiße, Mühlgraben Doßdorf, Wollmarktteich Gemarkungen Ruhla/Thal/Wutha-Farnroda: Erbstrom Gemarkung Wutha-Farnroda: Mosbach In den Laichschongebieten und Aufzuchtgewässern gilt ein ganzjähriges Angelverbot!

Wichtige Hinweise

Der Inhaber eines Fischereierlaubnisscheines des Thüringer Gewässerverbundes hat Gewässerverunreinigungen, Fischsterben oder sonstige negative Einflüsse auf das Gewässer unverzüglich den zuständigen Behörden und dem Landesanglerverband Thüringen e.V. mitzuteilen. Es besteht eine gesetzliche Meldepflicht!

Es können innerhalb des Zeitraumes der Gültigkeit dieses Gewässerverzeichnisses und des Fischereierlaubnisscheines Änderungen bei der Ausübung der Angelfischerei auf Grund neuer Festlegungen des Gewässereigentümers, des Fischereipächters oder gesetzlicher Änderungen im Thüringer Fischereirecht (wie z.B. bei Mindestmaßen oder Schonzeiten) möglich sein.

Lagebeschreibung für folgende Kiesseen: 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13

Diese Gewässer sind von Erfurt, Kühnhausen, Mittelhausen kommend in Richtung Nöda zu erreichen. Ca. einen Kilometer nach Mittelhausen auf Höhe des Wäldchens links abbiegen und den befestigten Elxlebener Feldweg bis zum Reihersee fahren. Eine weitere Möglichkeit besteht, diese Gewässer von Kühnhausen in Richtung Mittelhausen zu erreichen: Ca. 600 m links hinter dem Bahndamm geht es in die Elxlebener Straße (neue Umgehungsstraße). Nach ca. 250 m rechts in den Feldweg abbiegen. Nach ca. 300 m links abbiegen und dann gerade aus bis zum Neuen Kiessee fahren. Von hier aus sind dann alle anderen Kiesseen erreichbar.

1. Speicher Dachwig (B)

1. Speicher Dachwig (B)

2. Kiessee in der Königsecke

2. Kiessee in der Königsecke

3. Riedsee

3. Riedsee

4. Kiessee im Gelände der „Geratal Kies & Beton GmbH“

4. Kiessee im Gelände der „Geratal Kies & Beton GmbH“

5. Neuer Kiessee II (B)

5. Neuer Kiessee II (B)

6. Froschteich („Das Handtuch“)

6. Froschteich („Das Handtuch“)

7. Storchensee („Die Schwemme“)

7. Storchensee („Die Schwemme“)

8. Hechtsee

8. Hechtsee

9. Schleienloch

9. Schleienloch

10. Reihersee

10. Reihersee

11. Plötzensee

11. Plötzensee

12. Karpfenteich

12. Karpfenteich

13. Barschsee Gemarkung Mittelhausen

13. Barschsee Gemarkung Mittelhausen

14. Triftsee Gemarkung Mittelhausen

14. Triftsee Gemarkung Mittelhausen

17. Sulzer See (B)

17. Sulzer See (B)

18. Schwerborner See (B)

18. Schwerborner See (B)

19. Klingesee Stotternheim (B)

19. Klingesee Stotternheim (B)

20. Stotternheimer Bad

20. Stotternheimer Bad

21. Nordstrand Erfurt (B)

21. Nordstrand Erfurt (B)

22. Unterer Henneteich

22. Unterer Henneteich

23. Speicher Vieselbach

23. Speicher Vieselbach

24. Scheibengrube Tonndorf

24. Scheibengrube Tonndorf

25. Molschengrube Sömmerda

25. Molschengrube Sömmerda

26. Kiessee Leubingen

26. Kiessee Leubingen

27. Fließstrecke von Kleinmölsen bis Grammemühle

27. Fließstrecke von Kleinmölsen bis Grammemühle

28. Fließstrecke von der Grammemühle bis Einmündung in die Unstrut

28. Fließstrecke von der Grammemühle bis Einmündung in die Unstrut

29. Fließstrecke von Werningshausen, Umfluter der Gramme

29. Fließstrecke von Werningshausen, Umfluter der Gramme

31. Gera Gemarkung Elxleben bis Andisleben

31. Gera Gemarkung Elxleben bis Andisleben

32. Gera in der Gemarkung Andisleben bis Ringleben

32. Gera in der Gemarkung Andisleben bis Ringleben

33. Gera von Ortseingang Gebesee bis Einmündung in die Unstrut

33. Gera von Ortseingang Gebesee bis Einmündung in die Unstrut

34. Unstrut Gemarkung Herbsleben

34. Unstrut Gemarkung Herbsleben

35. Unstrut in der Gemarkung Schwerstedt

35. Unstrut in der Gemarkung Schwerstedt

36. Teildauerstau Straußfurt (B)

36. Teildauerstau Straußfurt (B)

37. Unstrut in der Gemarkung Vehra

37. Unstrut in der Gemarkung Vehra

38. Unstrut Gemarkung Wundersleben

38. Unstrut Gemarkung Wundersleben

39. Wasserspeicher Gänserieth

39. Wasserspeicher Gänserieth

40. Schmale Gera

40. Schmale Gera

41. Ilm in Gemarkung Oßmannstedt bis Zottelstedt

41. Ilm in Gemarkung Oßmannstedt bis Zottelstedt

42. Ilm bei Zottelstedt / Mattstedt

42. Ilm bei Zottelstedt / Mattstedt

43. Ilm Gemarkung Darnstedt

43. Ilm Gemarkung Darnstedt

45. Angelhäuser Teich Arnstadt

45. Angelhäuser Teich Arnstadt

46. Neuer Kiessee Rudisleben

46. Neuer Kiessee Rudisleben

47. Speicher Kromsdorf und Nachstau

47. Speicher Kromsdorf und Nachstau

48. Naturbad Magdala

48. Naturbad Magdala

49. Speicher Loßnitz

49. Speicher Loßnitz

50. Lohteich Apolda und 51. Friedensteich Apolda

50. Lohteich Apolda und 51. Friedensteich Apolda

52. Nesse Gemarkung Eberstädt bis Biberbach

52. Nesse Gemarkung Eberstädt bis Biberbach

53. Kiesgrube K1 Bad Frankenhausen

53. Kiesgrube K1 Bad Frankenhausen

54. Kiesgrube K2 Bad Frankenhausen

54. Kiesgrube K2 Bad Frankenhausen

55. Pfaffenteich

55. Pfaffenteich

56. Tongrube Schersen

56. Tongrube Schersen

57. Kleine Kiesgrube (Selle Kiesgrube)

57. Kleine Kiesgrube (Selle Kiesgrube)

58. Hammateich

58. Hammateich

59. Großer Parkteich Sondershausen

59. Großer Parkteich Sondershausen

60. Baderteich Ronneburg

60. Baderteich Ronneburg

61. Parkteich Farnroda

61. Parkteich Farnroda

62. Wipper

62. Wipper

63. Unstrut

63. Unstrut

64. Helme

64. Helme

65. Flutkanal

65. Flutkanal

66. Stau Podelsatz

66. Stau Podelsatz

67. Stau Ruttersdorf

67. Stau Ruttersdorf

70. Kraftwerkslache Porstendorf

70. Kraftwerkslache Porstendorf

71. Saale

71. Saale

74. Speicher Römhild

74. Speicher Römhild

75. Speicher Buchenhof

75. Speicher Buchenhof

76. Speicher Roth

76. Speicher Roth

77. Talsperre Wechmar

77. Talsperre Wechmar

78. Luhneteiche

78. Luhneteiche

79. Seeloch Gernrode

79. Seeloch Gernrode

130. Apfelstädt

130. Apfelstädt

131. Gera Gemarkung Plaue

131. Gera Gemarkung Plaue

132. Gera Gemarkung Arnstadt

132. Gera Gemarkung Arnstadt

133. Gera Gemarkung Molsdorf

133. Gera Gemarkung Molsdorf

134. Gera, Flutgraben Gemarkung Erfurt

134. Gera, Flutgraben Gemarkung Erfurt

136. Vippach, Großrudestedt

136. Vippach, Großrudestedt

137. Linderbach

137. Linderbach

140. Ilm Gemarkung Dienstedt

140. Ilm Gemarkung Dienstedt

141. Ilm Gemarkung Kranichfeld

141. Ilm Gemarkung Kranichfeld

142. Ilm Gemarkung Weimar

142. Ilm Gemarkung Weimar

143. Ilm Gemarkung Denstedt

143. Ilm Gemarkung Denstedt

144. Ilm Gemarkung Oberroßla

144. Ilm Gemarkung Oberroßla

145. Ilm Gemarkung Niederroßla

145. Ilm Gemarkung Niederroßla

146. Wilder Graben Gotha

146. Wilder Graben Gotha

147. Flutgraben Gotha

147. Flutgraben Gotha

148. Flutgraben Goldbach

148. Flutgraben Goldbach

149. Nesse

149. Nesse

150. Flutgraben Goldbach

150. Flutgraben Goldbach

151. Schnauder Gemarkung Meuselwitz

151. Schnauder Gemarkung Meuselwitz

152. Hauptsperre des PSW Goldisthal

152. Hauptsperre des PSW Goldisthal

153. Hörsel Gemarkung Eisenach Wutha bis Schönau

153. Hörsel Gemarkung Eisenach Wutha bis Schönau

154. Stau Fuchsgrund

154. Stau Fuchsgrund

155. Vorsperre Goldisthal (Gräftiegelsperre)

155. Vorsperre Goldisthal (Gräftiegelsperre)

156. Unstrut (von Dingelstädt bis Zella)

156. Unstrut (von Dingelstädt bis Zella)

157. Luhne

157. Luhne

201. Bleilochstausee

201. Bleilochstausee

202. Ausgleichbecken Burgkhammer

202. Ausgleichbecken Burgkhammer

203. Talsperre Walsburg

203. Talsperre Walsburg

204. Wisentastausee Grochwitz

204. Wisentastausee Grochwitz

205. Hohenwartetalsperre

205. Hohenwartetalsperre

206. Ausgleichbecken Eichicht

206. Ausgleichbecken Eichicht